Q.調整区域には建築できないんですか?

A.原則としては、市街化調整区域は「市街化を仰制する区域」であり、農林漁業を営む人の住宅など一定の建築物を除き、一般の人が住宅を建てることはできません。

2001年よりも前は、市街化調整区域でも、法整備前から住宅が建っていたような一定の要件を満たす建物であれば、増改築や立て直しが認められるケース「既存宅地」制度が適用されていましたが、都市計画法の法改正によって従前から住宅が建っていたような宅地でも、都市計画法第43条の許可を受けなければ新たに建築などができないことになっています。

建築する為には個別の条件を満たす必要がありますので、市街化調整区域での建築を考えられている方は担当までお問い合わせ下さい。

 

↓もっと詳しく知りたい方におススメ!↓

 


↓このページを見ている人はこちらのページも見ています↓

3.土地のことQ&A

 Q.土地探し(選び)の手順は?

 Q.土地があれば家を建てることができるのですか?

 Q.土地は自分で探してこないといけないのですか?

 Q.インターネットで気になる土地を見つけたのですが、そこに建てることはできますか?

 Q.土地によって建てられる建物の制限ってあるの?

 Q.建ぺい率とはなんですか?

 Q.容積率とはなんですか?

 Q.調整区域には建築できないんですか?

 Qセットバックとはなんですか?

よくある質問(Q&A)|Q&A

ページトップへ